Martes 20 de Octubre de 2020

Hoy es Martes 20 de Octubre de 2020 y son las 23:26 FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

  • 12.8º
  • Llovizna

12.8°

EL CLIMA EN VILLA ALLENDE

1 de febrero de 2020

Se celebró la primera fecha del circuito junior nacional en Mar del Plata

El certamen, contó con 106 chicos y chicas de entre 8 y 17 años, en las categorías menores de 10, 12, 14, 16 y 18, se celebró en el balneario Honu Beach de la ciudad bonaerense.


El Campeonato Nacional de surf comenzó este viernes en Mar del Plata, en el marco de la primera fecha del circuito junior.

El certamen, que contó con 106 chicos y chicas de entre 8 y 17 años, en las categorías menores de 10, 12, 14, 16 y 18, se celebró en el balneario Honu Beach de la ciudad bonaerense.

En las categorías de damas, las ganadoras fueron Ainoha Di Mena (U-10), Victoria Muñoz Larreta (U-12 y U-14), Cocó Cianciarulo (U-16 y U-18).

Por su parte, en los varones triunfaron Facundo Ruggiero (U-10), Thiago Passeri (U-12), Joaquín Muñoz Larreta (U-14), Ignacio Ruggiero (U-16) y Franco Radziunas (U-18).

El surf será uno de los deportes presentes en los Juegos Olímpicos de Tokio de este año.

Todos los podios por categoría

Damas U10: Ainoha Di Mena; Lua Dalea; Sofía Gómez.

Varones U10: Facundo Ruggiero; Simón Siri; Simón Aued.

Damas U12: Victoria Muñoz Larreta; Maia Radziunas; Katia Wirsch.

Varones U12: Thiago Passeri; Juan García Mata; Lucas Ranieri.

Damas U14: Victoria Muñoz Larreta; Vera Jarisz; Emma Radziunas.

Varones U14: Joaquín Muñoz Larreta; Thiago Passeri; Fermín Aued.

Damas U16: Cocó Cianciarulo; Vera Jarisz; Athina Scarillo.

Varones U16: Ignacio Ruggiero; Manuel Torreani; Jano Malvassi.

Damas U18: Cocó Cianciarulo; Sol Galindo; Athina Scarillo.

Varones U18: Franco Radziunas; Nazareno Pereyra; Juan Cruz Ruggiero.

COMPARTIR:

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »