Sábado 12 de Junio de 2021

Hoy es Sábado 12 de Junio de 2021 y son las 14:19 FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

  • 23.2º

23.2°

Despejado

2 de junio de 2021

Conmebol confirmó el calendario de partidos para los octavos de final

Boca, River, Vélez y Defensa y Justicia comienzan sus series de local, en tanto que Racing y Argentinos Juniors disputan la revancha en sus respectivos estadios.

De los 16 equipos que llegaron a octavos de final, 11 ya fueron campeones.De los 16 equipos que llegaron a octavos de final, 11 ya fueron campeones.
Conmebol confirmó este miércoles el calendario de partidos de los octavos de final de la Copa Libertadores, programados entre el 13 y 22 de julio, con la participación de River, Boca, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia.

Boca será el primer equipo argentino en jugar los octavos de final cuando el martes 13 de julio reciba a Atlético Mineiro de Brasil, el mejor equipo de la fase regular, en La Bombonera, desde las 19.15. La revancha ante el equipo de Ignacio Fernández y Matías Zaracho será una semana después, a la misma hora, en el Mineirao de Belo Horizonte.

Racing Club será el segundo en orden con su enfrentamiento ante San Pablo de Brasil, dirigido por Hernàn Crespo, el 13 de julio, en el Morumbí. El desquite será siete días después en el Cilindro de Avellaneda.

El miércoles 14 tendrá la presentación del resto de los clubes argentinos. Vélez enfrentará a Barcelona de Ecuador, cuarto mejor equipo, a partir de las 19.15 en Liniers, y la revancha se dará el 21 en Guayaquil.

River Plate recibirá a Argentinos Juniors en el Monumental desde las 21.30 y en el mismo horario, Defensa y Justicia enfrentará al poderoso Flamengo de Brasil de Florencio Varela.

Los partidos revancha entre Argentinos-River y Flamengo-Defensa están programados para el miércoles 21 a partir de las 21.30.



La programación de los octavos se completa así: 

13/7 a las 19.15: Cerro Porteño de Paraguay-Fluminense de Brasil (ida).

14/7 a las 19.15: Universidad Católica de Chile-Palmeiras de Brasil (ida)

15/7 a las 21.30: 21.30: Olimpia de Paraguay-Inter de Brasil (ida)

20/7 a las 189.15: Fluminense de Brasil-Cerro Porteño de Paraguay (revancha)

21/7 a las 19.15: Palmeiras de Brasil-Universidad Católica de Chile (revancha)

22/7 a las 2130: Inter de Brasil-Olimpia de Paraguay (revancha)

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!