Sábado 22 de Enero de 2022

Hoy es Sábado 22 de Enero de 2022 y son las 05:08 FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

  • 22.8º

22.8°

EL CLIMA EN VILLA ALLENDE

18 de junio de 2021

Batista dio la lista de convocados sin Enzo Pérez ni Izquierdoz pero con Alario

La preselección nacional Sub 23 encarará su etapa final de preparación para los Juegos Olímpicos a partir del miércoles 23 de junio, y se abocará, en el primer microciclo, a cuatro sesiones de entrenamiento en el predio de Ezeiza.

Batista dio a conocer la nómina previa de 26 convocadosBatista dio a conocer la nómina previa de 26 convocados
El entrenador del seleccionado olímpico de fútbol sub-23, Fernando Batista, dio a conocer en la noche del jueves la nómina previa de 26 convocados para los Juegos Olímpicos de Tokio sin la presencia en la misma del riverplatense Enzo Pérez ni el boquense Carlos Izquierdoz, pero sí con Lucas Alario, el delantero del Bayer Leverkusen alemán que se quedó fuera de la Copa América por lesión.

La preselección nacional Sub 23 encarará su etapa final de preparación para los Juegos Olímpicos a partir del miércoles 23 de junio, y se abocará, en el primer microciclo, a cuatro sesiones de entrenamiento en el predio de Ezeiza.

De esta forma, con un listado preliminar de 26 jugadores, el entrenador Fernando Batista y su cuerpo técnico diagramaron prácticas para los días miércoles, jueves y viernes, en turno vespertino, y también para el sábado, en turno matutino, informó la AFA.

Esa actividad será la siguiente: Martes 22 de junio, testeos a la delegación. Miércoles 23, a las 15, entrenamiento en Predio de Ezeiza, lo mismo el jueves 24 y viernes 25 en igual horario, y el sábado a las 10.30.

La nómina de convocados es la siguiente:

Arqueros: Joaquín Blázquez (Talleres), Jeremías Ledesma (Cádiz) y Lautaro Morales (Lanús).

Defensores: Hernán de la Fuente (Vélez), Leonel Mosevich (Vizela), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Francisco Ortega (Vélez), Nehuén Pérez (Granada), Facundo Medina (Lens), Nazareno Colombo (Estudiantes) y Claudio Bravo (Portland Timbers).

Mediocampistas: Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburgo), Fausto Vera (Argentinos Juniors),

Santiago Colombato (León), Tomás Belmonte (Lanús), Martín Payero (Banfield),

Lucas Robertone (Almería), Fernando Valenzuela (Famalicao), Pedro de la Vega (Lanús),

Alexis Mac Allister (Brighton), Thiago Almada (Vélez), Agustín Urzi (Banfield) y Ezequiel Barco (Atlanta United).

Delanteros: Adolfo Gaich (Benevento), Ezequiel Ponce (Spartak de Moscú) y Lucas Alario (Bayer Leverkusen).

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!