Martes 19 de Octubre de 2021

Hoy es Martes 19 de Octubre de 2021 y son las 13:00 FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

  • 25.6º

25.6°

Despejado

28 de septiembre de 2021

River y Boca ya conocen la terna arbitral para el duelo en el Monumental

Fernando Rapallini fue designado este mediodía por la AFA para dirigir el domingo a las 17.00 el duelo entre el "Millonario" y "Xeneize", por la 14ta. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

Fernando Rapallini será el juez principal del Superclásico junto a Diego Bonfá y Juan Pablo Belatti. Foto: archivoFernando Rapallini será el juez principal del Superclásico junto a Diego Bonfá y Juan Pablo Belatti. Foto: archivo
El árbitro Fernando Rapallini dirigirá el próximo domingo a las 17.00 el superclásico que protagonizarán River Plate y Boca Juniors en el estadio Monumental, por la 14ta. fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol, con el regreso del público a los estadios con un aforo del 50 por ciento.

La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes al mediodía en el predio de Ezeiza el sorteo: en el bolillero estaban los árbitros Darío Herrera y Rapallini, quien salió favorecido para controlar el superclásico.



La programación completa, con los árbitros y sus asistentes de la 14ta. fecha es la siguiente:

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.15 Lanús – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

13.30 Godoy Cruz – Newell's (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Huracán – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Felipe Viola

18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Vélez – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitra asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitra asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza


20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitra asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.




COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!