Miércoles 20 de Octubre de 2021

Hoy es Miércoles 20 de Octubre de 2021 y son las 16:33 FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

  • 28.5º

28.5°

Nublado

12 de octubre de 2021

Dinamarca sacó su pasaje al Mundial y es el tercer clasificado

Los daneses superaron 1-0 a Austria y se aseguraron el primer puesto de su grupo en las Eliminatorias Europeas. De esta manera sacaron boleto para la máxima cita junto a Alemania y al país organizador Qatar. En tanto, Cristiano Ronaldo metió un triplete para acercar a Portugal, que le ganó 5-0 a Luxemburgo.

Dinamarca estará presente en Qatar 2022 (Twitter: @uefa).Dinamarca estará presente en Qatar 2022 (Twitter: @uefa).
Dinamarca se convirtió este martes en el tercer seleccionado en clasificarse al Mundial de fútbol de Qatar 2022, tras vencer como local a Austria por 1 a 0 y asegurarse el primer puesto del grupo F de las Eliminatorias de Europa.

Los daneses se suman a Qatar, clasificado como organizador, y Alemania, que se garantizó su vacante el lunes al golear a Macedonia y quedarse con el grupo J.



El único gol de Dinamarca para su victoria sobre los austríacos fue de Joakim Maehle, a los 8m del segundo tiempo. La campaña danesa en las Eliminatorias es aplastante: ocho triunfos en otros tantos partidos, 17 goles a favor y ninguno en contra.

Triplete de Cristiano
Por su parte, el astro Cristiano Ronaldo contribuyó con un "hat trick" (dos de penal) para la goleada 5-0 de Portugal sobre Luxemburgo. Completaron Bruno Fernandes y Palinha.

El equipo luso quedó segundo en el grupo A con 16 puntos, a uno de Serbia, que superó 3-1 a Azerbaiyán y tiene 17 unidades pero un partido más (quedará libre en la próxima fecha y visitará justamente a Portugal en la última jornada).

Suecia, en tanto, saltó al primer puesto de la zona B al vencer 2-0 a Grecia y relegó al segundo lugar a España, que quedó libre; e Inglaterra empató de local con Hungría, 1 a 1, y lidera el grupo I pero ahora con solo tres puntos de ventaja sobre Polonia, que le ganó 1-0 de visitante a Albania y le arrebató la escolta.

GRUPO A
Martes: Portugal 5 - Luxemburgo 0, Serbia 3 - Azerbaiyán 1.

Libre: Irlanda.

Posiciones: Serbia 17, Portugal 16, Luxemburgo 6, Irlanda 5, Azerbaiyán 1.

GRUPO B
Martes: Kosovo 1 - Georgia 2, Suecia 2 - Grecia 0.

Libre: España.

Posiciones: Suecia 15, España 13, Grecia 9, Georgia y Kosovo 4.

GRUPO C
Martes: Bulgaria 2 - Irlanda del Norte 1, Lituania 0 - Suiza 4.

Libre: Italia.

Posiciones: Italia y Suiza 14, Bulgaria 8, Irlanda del Norte 5, Lituania 3.

GRUPO D
Martes: Kazajistán 0 - Finlandia 2, Ucrania 1 - Bosnia 1.

Libre: Francia.

Posiciones: Francia 12, Ucrania 9, Finlandia 8, Bosnia 7, Kazajistán 3.

GRUPO E

Lunes: Bielorrusia 0 - República Checa 2, Estonia 0 - Gales 1.

Posiciones: Bélgica 16; República Checa y Gales 11; Estonia 4; Bielorrusia 3.

GRUPO F

Martes: Dinamarca 1 - Austria 0, Islas Feroe 0 - Escocia 1, Israel 2 - Moldavia 1.

Posiciones: Dinamarca 24 (*), Escocia 17, Israel 13, Austria 10, Islas Feroe 4, Moldavia 1.

(*): Ya clasificado al Mundial Qatar 2022.

GRUPO G

Lunes: Letonia 1 - Turquía 2, Países Bajos 6 - Gibraltar 0, Noruega 2 - Montenegro 0.

Posiciones: Países Bajos 19; Noruega 17; Turquía 15; Montenegro 11; Letonia 5; Gibraltar 0.

GRUPO H

Lunes: Chipre 2 - Malta 2, Croacia 2 - Eslovaquia 2, Eslovenia 1 - Rusia 2.

Posiciones: Rusia 19; Croacia 17; Eslovaquia y Eslovenia 10; Malta y Chipre 5.

GRUPO I
Martes: Albania 0 - Polonia 1, Inglaterra 1 - Hungría 1, San Marino 0 - Andorra 3.

Posiciones: Inglaterra 20, Polonia 17, Albania 15, Hungría 11, Andorra 6, San Marino 0.

GRUPO J
Lunes: Islandia 4 - Liechtenstein 0, Macedonia 0 - Alemania 4, Rumania 1 - Armenia 0.

Posiciones: Alemania 21 (*), Rumania 13, Macedonia y Armenia 12, Islandia 8, Liechtenstein 1.

(*) Ya clasificado al Mundial Qatar 2022.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!