Sábado 15 de Junio de 2024

Hoy es Sábado 15 de Junio de 2024 y son las 03:40 - FM Villa Allende -La Radio de la Villa- "El Aire de las Sierras". SI SU AVISO ESTA AQUÍ,..FELICITACIONES PUES..! "El verdadero Poder está en el Servir" "En la aceptación de la diversidad, está la madurez del individuo" "Ama a tu prójimo como a tí mismo" y la Creación tambien es tu Prójimo" "Vayan sin miedo a servir" "no tengan miedo de amar" Papa Francisco."La gracia de Dios es como la lluvia que a todos moja"J.G.Del R.Brochero. "Nunca prives a nadie de su esperanza, puede ser lo único que tenga" M.T.de Calcuta. "Los gobiernos que postergan a la niñez y a la ancianidad, son gobiernos sin futuro" Papa Francisco. “Es algo muy pobre decidir que un niño debe morir para que tú puedas vivir como lo deseas.”

EL CLIMA EN VILLA ALLENDE

5 de abril de 2023

La fecha 11 ya tiene definidos a sus árbitros

El partido estelar de la jornada será el que disputarán Boca y San Lorenzo, donde Facundo Tello será el juez principal.

05-04-2023 | 17:43

Tello y Fernando Rapallini protagonistas en la fecha 11

Facundo Tello será el árbitro del clásico entre San Lorenzo y Boca Juniors en el estadio Nuevo Gasómetro, por la fecha 11 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El partido se jugará el miércoles 12 de este mes, desde las 16.30, con Tello como principal y Juan Pablo Belatti (asistente 1) y José Castelli (asistente 2). El cuarto árbitro será Pablo Echavarría.

Además, Hernán Mastrángelo estará a cargo del sistema VAR y Maximiliano Del Yesso como AVAR desde el predio de la AFA.

Por otro lado, Darío Herrera arbitrará a River-Gimnasia y Esgrima La Plata, el jueves a las 19.30.


Toda la programación de la fecha 11


Martes 11 de abril

14.00 Barracas – Platense

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Gerardo Carretero



19.00 Argentinos – Unión

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Germán Delfino

AVAR: Juan Pablo Belatti



21.30 Banfield – Defensa y Justicia

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gastón Suárez



21.30 Instituto – Vélez

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Daniel Zamora

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Verlotta



21.30 Central Córdoba – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Javier Uziga



Miércoles 12 de abril


16.30 San Lorenzo – Boca

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Maximiliano Del Yesso



19.00 Belgrano – Huracán

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Yamil Possi

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Romero



19.00 Racing – Newell’s

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucio Mendez

Cuarto árbitro: Germán Delfino

VAR: Diego Abal

AVAR: Julio Fernández



21.30 Estudiantes – Atlético Tucumán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Darío Herrera



21.30 Rosario Central – Independiente

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Joaquín Gil

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Lucas Germanotta



Jueves 13 de abril

14.00 Arsenal – Godoy Cruz

Árbitro: Rodrigo Rivero

Árbitro asistente 1: Mariano Altavista

Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Mariana De Almeida



16.30 Colón – Talleres

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Diego Bonfá



19.30 River – Gimnasia

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Fabricio Llobet



21.30 Tigre – Sarmiento

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Pablo Echavarría
Etiquetas:
  • árbitros

  • Liga Profesional de Fútbol

  • fútbol

  • Boca

  • San Lorenzo

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!